Confira os locais e horários das missas da Quarta-feira de Cinzas

A Quarta-feira de Cinzas, marca o início de um importante tempo litúrgico na Igreja, trata-se da Quaresma, no qual a Igreja almeja que nos unamos mais intimamente ao Mistério Pascal de Nosso Senhor Jesus Cristo, mistério que inclui sua Paixão, sua morte e sua gloriosa Ressurreição.

E para dá início à Quaresma acontece a tradicional Missa de Cinzas na Catedral de Nossa Senhora da Conceição às 17h, sob presidência de Dom Dulcênio Fontes de Matos, Bispo Diocesano, e concelebração do Vigário Geral e Pároco da Catedral, Pe. Luciano Guedes.

Foto: Ascom

Foto: Ascom

Além da Catedral Diocesana, outras paróquias também terão missa nesta quarta-feira confira a lista abaixo:

✝
✝

Em Campina Grande
Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Catedral – Centro)
Catedral Diocesana, às 17h – Missa presidida por Dom Dulcênio Fontes de Matos
Igreja do Carmo, Missa às 16h (Centro)

✝

Paróquia São Pedro (Severino Cabral)
Igreja Matriz às 19h30

✝

Paróquia Jesus Libertador (Malvinas)
Igreja Matriz às 19h30

✝

Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Médice)
Igreja Matriz às 19h30

✝
✝
✝

Paróquia Nossa Senhora das Dores e São Lucas – (Sítio Estreito)
Comunidade Santa Clara – Jardim Verdejante às 7h;
Comunidade São Benedito – Catolé da Boa Vista 10hs / Comunidade Santo Antônio – Açude de Dentro e 16hs;
Igreja Matriz às 19h, sítio Estreito.

✝
✝

Paróquia Sagrada Família (Rocha Cavalcante)
Igreja Matriz 8h às 19h30 / Comunidade São Francisco às 10h;
Comunidade São João Batista às 16h / Comunidade Nossa Senhora Aparecida às 18hs

✝

Paróquia São José, (Distrito de São José da Mata)
Igreja Matriz às 8h / Comunidade Nossa Senhora do Carmo – Campo de Angola às 19h30

✝
✝

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo do Socorro (Catingueira)
Igreja Matriz às 19h30/ Comunidade Nossa Senhora dos pobres – 19h30 (Bairro das Cidades).
­Comunidade Santo Antônio – 19h30 (Catolé de Zé Ferreira )

✝

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Bodocongó)
Santuário 7h e 19h30

✝

Paróquia Imaculado Coração de Maria e Sagrado Coração de Jesus (Monte Castelo)
 Matriz 19h30

✝
✝

Paróquia Santo Antônio (Santo Antônio)
Igreja Matriz 07h30 e 19h30.
Escola Lourdinas 19h30 (Jardim Tavares)

✝
✝

Paróquia do Rosário (Bairro da Prata)
Capela do João Moura – 17h00
Igreja Matriz Rosário – 19h30

✝️

Paróquia de Santa Rosa de Lima (Santa Rosa)
 Matriz às 8h e às 19h30

✝

Paróquia de São Cristóvão (Centenário)
Igreja Matriz às 19h30.

✝

Santuário da Divina Misericórdia 19h (Cuités)

✝

Paróquia de Nossa Senhora de Fátima (Palmeira)
Igreja Matriz 07h e 19h30

✝
✝

Paróquia São João Maria Vianney e São Sebastião (Seminário – Alto Branco)
Matriz de São Sebastião 17h
Capela do Seminário 19h30

✝
✝
✝

Paróquia São Francisco (Convento da Conceição)
Convento de São Francisco às 9h e às 19h;
Comunidade São José 19h
Comunidade São Pedro e São Paulo 19h

✝

Paróquia da Santíssima Trindade
Igreja Matriz 19h30 (Catolé)

✝

Paróquia São João Paulo II e Nossa Senhora de Fátima (Aluízio Campos)
 Quadra da Escola Lourdes Ramallho às 16h

✝

Paróquia Imaculada Conceição (Ligeiro)
 Igreja Matriz 19h30

✝
✝

Paróquia Sagrado Coração (Católe)
No Santuário 19h
São Vicente de Paulo 18h30

✝

Paróquia Nossa Senhora das Graças. (Liberdade)
Comunidade Santa Filomena 8h /Igreja Matriz 19h30 / Comunidade São Francisco 19h30.

✝

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – (Distrito de Galante)
 Igreja Matriz às 8h e 19h30

✝
✝

Paróquia Santa Teresinha (Massaranduba-PB)
Igreja Matriz às 9h e às 19h30
Capela de São Miguel, comunidade de Cachoeira do Gama às 16h

Outras cidades

✝

Cariri II
Paróquia São Sebastião (São Sebastião do Umbuzeiro-PB)
Igreja Matriz 19h

✝

Paróquia Nossa Senhora das Dores (Monteiro-PB)
Igreja Matriz 9h e 19h30.

✝

Paróquia São José (Camalau-PB)
Igreja Matriz às 19h30.

✝
✝
✝

Paroquia Nossa Senhora do Rosário
Na Igreja de Amparo-PB – 15h
Na Igreja de Ouro Velho-PB – 17h
Na cidade Prata-PB – 19h30

✝
✝
✝
✝

Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Sumé- PB)
Matriz de Nossa Senhora da Conceição, às 19h30
Igreja de São José, às 8h – Várzea Redonda / Capela de São Pio X às 9h – Distrito de São Pio X
Capela de Nossa Senhora de Lourdes, às 16h30 – Distrito de Sucuru
Capela de Santa Luzia, às 19h30 – Distrito de Santa Luzia do Cariri

✝

Cariri I
Paróquia São Sebastião (Gurjão-PB)
Igreja Matriz 19h30.

✝
✝

Paróquia de São Pedro, (Caraúbas-PB)
Igreja Matriz às 19h30;
Comunidade de Sant’Ana Às 17h (Congo-PB)

✝
✝

Paróquia de Nossa Senhora da Conceição (Serra Branca-PB)
Igreja Matriz às 19h30;
Cidade de Coxixola – às 17h

✝

Sericar
Paróquia de Nossa Senhora da Luz (Pedra Lavrada-PB)
Igreja Matriz 8h

✝

Paróquia Santa Ana e São Joaquim (Soledade-PB)
Igreja Matriz às 19h30

✝
✝

Paróquia São Severino Bispo e São Vicente Ferrer (Cubati-PB)
Igreja Matriz às 8h
Capela São Vicente Ferrer às 19h30 (São Vicente do Seridó-PB)

✝
✝

Curimataú
Paróquia São Sebastião (Picuí-PB)
Comunidade Nossa Senhora da Guia às 16h30 (Frei Martinho-PB)
Na Matriz de São Sebastião às 19h30 (Picuí-PB)

✝
✝

Paróquia Nossa Senhora do Desterro, (Baraúna-PB)
Comunidade Santo Antônio às 17h (Sossego-PB)
Igreja Matriz às 19h30.

✝
✝

Paróquia Nossa Senhora da Conceição e Santa Rosa de Lima (Barra de Santa Rosa-PB)
Igreja Matriz às 8h e 19h30
Igreja N. Sra. de Fátima às 17h (Damião-PB)

Brejo

✝

Paróquia Nossa Senhora do Bom Conselho (Esperança-PB)
Igreja Matriz Às 7h e 19h30

✝

Paróquia São Sebastião (Lagoa de Roça-PB)
Igreja Matriz 19h30

✝
✝

Paróquia Nossa Senhora do Carmo (Puxinanã-PB)
10h serra do Maracajá / 16h comunidade São Francisco Antas
Matriz de Nossa Senhora do Carmo às 19h30

✝

Paróquia São José (Montadas –PB)
Igreja Matriz 9h e 19h

✝
✝

Paróquia Santa Ana (Alagoa Nova-PB)
Igreja Matriz às 8h e 19h30
Área Pastoral São Sebastião às 9h (Matinhas –PB)

✝

Paróquia São José (Areial-PB)
 Igreja Matriz às 9h e às 19h30

✝

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Lagoa Seca-PB)
 Igreja Matriz às 19h00

Agreste I

✝
✝

Paróquia Nossa Senhora da Guia, (Queimadas-PB)
Matriz às 8h e às 19h30.
Comunidade de São Pedro e São Paulo: às 19h30.

✝

Paróquia de São Miguel Arcanjo (Barra de São Miguel-PB)
Igreja Matriz 19h30

✝
✝

Paróquia Nossa Senhora do Desterro (Boqueirão-PB)
Igreja Matriz às 19h30
Distrito do Marinho 09h / Cidade de Caturité 19h30

✝
✝

Paróquia São João Batista (Fagundes-PB)
Igreja Matriz 10h e 19h30
 Com. Nsa. Sra. das Dores – Sítio Mãe Joana às 16h

✝

Paróquia Santa Ana e São Joaquim (Barra de Santana-PB)
 Matriz às 19h30

✝

Agreste II
Paróquia de nossa senhora das Dores (Natuba-PB)
Igreja Matriz às 19h30

✝

Paróquia de São José (Alcantil-PB)
Igreja Matriz às 17h

✝

Paróquia dos Mártires São Severino e Santa Cecília (Santa Cecília-PB)
Igreja Matriz 19h30

✝

Paróquia Nossa Senhora do Livramento (Umbuzeiro-PB)
Matriz 9h e 19h30/Comunidade Jardim 15h / Comunidade Mata Virgem 16h30

Please follow and like us:

You may also like...

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *