Propaganda eleitoral no rádio e na TV começa nesta sexta-feira; confira os horários

A propaganda eleitoral gratuita no rádio e na TV começou nesta sexta-feira (09). A veiculação da propaganda segue até o dia 12 de novembro, três dias antes do primeiro turno das eleições municipais, que acontece no domingo 15 de novembro.

A propaganda será dividida em dois blocos, nos seguintes horários:

  • No rádio, os horários serão das 7h às 7h10 e das 12h às 12h10.
  • Na televisão, os programas serão exibidos das 13h às 13h10 e das 20h30 às 20h40.

Haverá também inserções ao longo da programação diariamente, inclusive aos domingos, de 5h às 24h sendo 42 minutos diários para candidatos a prefeito e 28 minutos para os candidatos a vereador.

Tempo total de guia de cada coligação na ordem de aparição na TV em João Pessoa:

A cidade no ritmo certo (PL, PSC, PSD, PSDB) – 1 min 59 seg

João Pessoa da gente (PDT, Pros, PV) – 49 seg

A força do povo (PSB) – 40 segundos

Unidos por João Pessoa (PC do B, PT) – 1 min 15 seg

Coragem pra fazer o novo (Patriota) – 15 segundos

Pra cuidar de João Pessoa (Avante, cidadania, PP, PTB, Republicanos) – 1 min 46 seg

Um novo momento, uma nova solução (PSL, Solidariedade) 1 min 16 seg

Psol – 16 segundos

Pra João Pessoa funcionar (DEM, Podemos) – 55 segundos

Movimento Democrático Brasileiro (MDB) – 42 segundos

PSTU – 0

Rede – 0

PCO – 0

UP – 0

Quantidade de inserções na programação

Majoritária

Ruy Carneiro – 587
Cícero Lucena – 524
João Almeida – 375
Anísio Maia- 370
Raoni Mendes – 273
Edilma Freire – 241
Nilvan Ferreira – 210
Ricardo Coutinho – 200
Pablo Honorato – 83
Wallber Virgolino – 77

Proporcional (vereadores)

PT – 224
PSL – 216
Progressistas- 160
MDB – 144
PL – 140
PSB – 137
Republicanos – 129
Democratas – 125
PSDB – 124
PDT – 120
Solidariedade – 61
Psol – 50
PCdoB – 50
PTB – 49
Patriota – 45
Pros – 42
Cidadania – 41
PSC – 41
Avante – 37
PV – 25

Confira o tempo de cada chapa na televisão e no rádio em Campina Grande:

Bruno Cunha Lima (PSD) e Lucas Ribeiro (PP) – 03min04seg

Ana Cláudia Vital (Podemos) e Sargento Wellington (DEM) – 02min13seg

Inácio Falcão (PCdoB) e Tatiana Medeiros (MDB) – 02min05seg

Olímpio Rocha (PSOL) e Sheylla Campos (PSB)  – 00min59seg

Edmar Oliveira (Patriota) e Wanderley Bezerra (Patriota) – 00min20seg

Artur Bolinha (PSL) e Annelise Meneguesso (PSL) – 01min16seg

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *